Лишение прав на два года. Новое предложение

Депутаты Государственной Думы разработали новый законопроект и предлагают ужесточить наказание за нарушение ПДД, передает «РИА Новости»

На сей раз они хотят лишать водителей прав на два года за превышение скорости более чем на 130 км/ч (сейчас максимальная «планка» — 80 км/ч).

content image for: 58811
Источник: Фотобанк Лори

«Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 130 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — обязательные работы на срок до 70 часов и лишение права управления транспортными средствами на срок один год», — говорится в законопроекте. Ну а при повторном нарушении в течение года речь будет идти уже о лишении прав на два года.

Читайте также
Auto article image: 58360
Важное изменение в штрафах. Уже с 1 января 2016 года
C Нового года в силу вступит закон, который позволит водителям резко уменьшить траты на оплату штрафов за нарушение ПДД!

«Как показывает практика, злостным нарушителям скоростного режима, управляющим спортивными автомобилями, стоимость которых нередко превышает 10 миллионов рублей, штраф в размере пяти тысяч рублей кажется абсолютно незначительным. При этом судебная практика достоверно показывает, что подобные нарушители в отдельных случаях превышают установленные ограничения скорости более чем на 200 км/час», — сказано в пояснительной записке к документу.

Правда, народные избранники, видимо, немного напутали. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, при фиксации нарушения камерами водителя не лишают прав (и уж, конечно, не отправляют на «обязательные работы»). Ему лишь выписывают штраф. Лишение же прав возможно только в том случае, если нарушитель пойман непосредственно сотрудником ГИБДД.

Дмитрий Гайдукевич