Китайский клон Porsche Macan: новые подробности

В апреле на Пекинском автосалоне дебютирует кроссовер Zotye T700, практически полностью копирующий Porsche Macan

Мы уже писали об этом автомобиле, но недавно машина была в деталях рассмотрена китайскими журналистами, которые также узнали некоторую дополнительную информацию. Как известно, китайцы и раньше не гнушались нелегальным копированием автомобилей других автопроизводителей, тем более, что в Китае за воровство чужой интеллектуальной собственности ответственности нет практически никакой.

content image for: 58747

С годами китайский автопром все чаще начал отказываться от этой постыдной практики, научившись самостоятельно разрабатывать вполне современные автомобили. Но фирма Zotye к производителям, уважающим авторские права, явно не относится, продолжая по старинке клепать пиратские автокопии. Причем в случае с Zotye T700 китайцы выступили в худших традициях китайского автопрома, скопировав всё, что только можно. Экстерьер слегка изменили за счет иного оформления бамперов и другой головной оптики, а вот интерьер, похоже, позаимствовали вообще без изменений: руль, дефлекторы вентиляции, передняя консоль, рычаг КПП, сидения — всё «слизано» с Porsche Macan.

content image for: 58747

Ранее сообщалось, что машина получит турбированные бензиновые моторы объемом 2 и 3 литра, но, как выяснилось, кроссовер будет оснащаться полуторалитровым турбомотором мощностью 150 л.с. выпускаемый Zotye по лицензии Mitsubishi. Чуть позже машина получит 1,8-литровый турбомотор, с обоими двигателями будут на пару трудиться либо пятиступенчатая механическая КПП, либо вариатор.

content image for: 58747

Не подтвердилась и первоначальная цена в 30 000 долларов. В Китае Zotye T700 оценили в 130 000 юаней или чуть больше 20 000 долларов. Получается, что это изделие китайских автомобильных пиратов будет стоить более чем в четыре раза дешевле Porsche Macan, за который в Китае просят 558 000 юаней или 89 920 долларов. Неизвестно, какая рыночная судьба будет у этого «палёного спорткроссовера», но в историю Zotye T700 точно войдет как один из самых наглых примеров автомобильного пиратства.

Александр Плеханов