Российский «лимузин для президента»: уже в 2016 году

Названы сроки появления первого опытного автомобиля из проекта «Кортеж»

Первый опытный образец автомобиля из проекта «Кортеж», в рамках которого будет создана линейка машин для первых лиц государства, будет готов уже в январе 2016 года. Об этом рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает РИА Новости.

content image for: 57873

По словам Мантурова, финансирование проекта «Кортеж» не будет заморожено, в 2016 году, как и планировалось, на проект будет выделено 3,7 млрд рублей. Как рассказал министр, все планы «не просто остаются в силе, они реализуются».

По факту будет уже у нас в январе первый опытный образец. Никому не будем показывать. Интрига должна сохраняться до конца. Мы первую предсерийную партию должны в конце 2017 года ФСО отгрузить, соответственно, на инаугурации увидите
Денис Мантуров
министр промышленности и торговли РФ

Напомним, в октябре 2015 года Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) подал в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию товарного знака «Мономах». Не исключено, что «лимузин для президента» назовут именно так.

Тимофей Исаев