У Tesla Model S появится конкурент

В следующем году на Пекинском салоне мировую премьеру отпразднует конкурент электроседана Tesla Model S – китайско-американский электромобиль Atieva

Калифорнийская компания Atieva была основана в 2007 году бывшим вице-президентом Tesla Motors Бернардом Це и бизнесменом Сэмом Венгом. Первоначально Atieva занималась разработкой программного обеспечения для электромобилей, но затем американцы решили заняться непосредственно производством электрических транспортных средств.

content image for: 58490

Так как Atieva является очень маленькой и небогатой компанией, то был начат поиск стратегического партнера, которым в результате стал китайский концерн BAIC. В настоящее время китайцы уже выпускают несколько достаточно заурядных электромобилей, но проект Atieva предусматривал создание электромобиля с характеристиками, как минимум, не уступающими Tesla Model S. В частности пробег должен быть не меньше 300 миль (480 км) для базовой модификации электроседана. Поэтому китайцы привлекли к участию в разработке электромобиля немецкий концерн Siemens, корейского производителя аккумуляторов SK Group, а дизайн был поручен итальянскому дизайн-бюро CECOMP.

Выпускаться электромобиль будет на дочернем предприятии BAIC, заводе Beijing Electric Vehicle Company. Пока доступен только рисунок будущего электромобиля Atieva, по которому судить о внешности весьма сложно, но, по уверениям разработчиков, машина будет отличаться ярким, спортивным дизайном и сверхсовременной «начинкой», благодаря чему Atieva опередит многих конкурентов. Первоначально электроседан будет продаваться в Китае, а затем начнется его экспорт в другие страны, в первую очередь в США.

Александр Плеханов