Автошколы будут выявлять наркоманов и «неадекватов»

В автошколах могут появиться кабинеты наркологов, а подозрительных учеников будут отправлять на сдачу анализов

В столичных автошколах могут появиться кабинеты наркологов. С такой инициативой выступил Союз автошкол Москвы и уже на ближайшем заседании Мосгордумы вопрос могут обсудить с представителями УГИБДД и столичным Департаментом здравоохранения. Об этом со ссылкой на председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Инну Святенко сообщает M24.ru.

content image for: 58487
Источник: Фотобанк Лори
Часто права получают люди, у которых есть пристрастие к алкоголю и наркотикам. Потом они становятся участниками дорожного движения, что очень опасно. На заседании как раз обсудим вопрос о кабинетах наркологов в автошколах, чтобы это можно было сделать в рамках правового поля
Инна Святенко
председатель комиссии по безопасности Мосгордумы

Как пояснил председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов, инструкторы часто наблюдают неадекватное поведение среди учащихся. В случае появления в автошколах кабинетов наркологов, таких учеников можно будет направить на сдачу анализов. Также автошколы готовы предоставить бесплатные помещения для специалистов и оплачивать их работу. Кроме того, планируется, что наркологи будут выдавать нужные справки для получения водительских удостоверений. Таким образом, кабинет нарколога по сути станет филиалом государственного диспансера. Все деньги, полученные за справки, будут уходить в медучреждения.

Между тем, опрошенный «Авто Mail.Ru» эксперт рассказал, что хотя проблема наркоманов и алкоголиков в автошколах существует, появление кабинета нарколога приведет к подорожанию обучения.

Учитывая нынешние цены в автошколах, оборудование наркологического кабинета в этих образовательных учреждениях приведет к новому повышению стоимости обучения. Станет ли от этого за рулем меньше наркоманов и пьяниц? Конечно нет! А вот количество учащихся в автошколах из-за роста цен может существенно сократиться (что уже происходит из-за кризиса). Вместо того, чтобы создавать единую базу данных тех граждан, которые были замечены в употреблении наркотических средств, чиновники хотят повесить на автошколы и педагогов новую обузу по выявлению наркоманов. Но педагоги не имеют такой компетенции, да и не их это дело. Не стоит совмещать в автошколах медицинские и образовательные функции. В Европе этим занимаются специально обученные люди и медицинские организации, имеющие базу данных. Подобный опыт надо перенять и нам. А не создавать на ровном месте новые проблемы и вешать бремя финансовых затрат на и без того стоящие на пороге закрытия автошколы страны. Отмечу, за последние 2 месяца их уже закрылось рекордное количество – более тысячи организаций
Сергей Лобарев
председатель правления НП «Гильдия автошкол», директор холдинга «Центральная автошкола Москвы»
Алексей Кованов
Тимофей Исаев