В России намечается новое подорожание автомобилей

Уже с Нового года стоимость новых автомобилей может ощутимо вырасти

Несмотря на рекордный обвал продаж автомобилей в ноябре 2015 года, автомобильные компании готовятся к новому повышению цен. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, первое подорожание запланировано уже на январь 2016 года.

content image for: 58423
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 58409
Продажи автомобилей в России: установлен антирекорд года
Все ждали момента, когда российский авторынок наконец-то начнет восстанавливаться. И даже уже начали считать дни до возврата к привычному образу жизни. Реальность оказалась гораздо жестче представлений...

В настоящее время большинство автоконцернов задумалось над повышением цен, хотя уровень их роста, как и в конце прошлого года, еще не определен. Ожидаемое подорожание связано с ослаблением курса рубля и падением цены на нефть.

По информации от дилеров, АвтоВАЗ может поднять цены на весь модельный ряд, кроме Lada Vesta, на 3%. Такая возможность сейчас обсуждается, хотя окончательного решения еще нет. Стоимость УАЗов с Нового года вырастет на 2-3%, компания Volvo поднимет цены на свои автомобили на 2-5%, а Jaguar Land Rover — в среднем на 5%. Могут подорожать в ближайшее время также автомобили марок Skoda (на 3%) и Hyundai (в пределах 5%), хотя в компаниях отказываются от комментариев по данному поводу. А из премиальных брендов стоит ожидать повышения цен на Rolls-Royce — на 10%, уверяют дилеры.

При этом в конце года рост цен на автомобили уже начался. Например, цена Hyundai Solaris выросла примерно на 4%, с 3 декабря Mazda повысила стоимость своих моделей на 3-6%. В пределах 4% в ноябре увеличились цены на Peugeot. А у компании Nissan цены за последние несколько месяцев выросли примерно на 6%.

Тимофей Исаев