5 вещей из салона нового Е-класса, которых больше нигде нет

Новый Mercedes-Benz E-класса будет очень крутым внутри. Настолько, что по некоторым позициям даже перещеголяет флагманский S-класс!
content image for: 58408

Увидеть практически «раздетый» E-класс нового поколения на улицах Штутгарта не проблема — седаны серии W213, лишённые почти всего камуфляжа, открыто ездят по дорогам. Однако немцы продолжают секретничать. Созвав журналистов на статическую презентацию новинки, представители Mercedes-Benz говорили... только об интерьере.

Говорили следующее. Дескать, салон прошлого Е-класса создавался как ремейк классических мерседесовских интерьеров — гранёные формы и прямые линии должны были напоминать убранство W123 и W124. Да, весьма консервативно, но целевой аудитории — бизнесменам за пятьдесят — нравилось. Однако новый W213 нацелен на гораздо более молодую публику, потому и в салоне больше не найти цитат из прошлого.

compare slider image for: 58408
Mercedes-Benz E 2009
compare slider image for: 58408
Mercedes-Benz E 2016

Зато есть цитаты из других «Мерседесов». Общее настроение струящихся линий, четыре круглых раструба климатической системы посреди передней панели и составленная из двух «айпадов» панель приборов — от S-класса. Стекающая волной центральная консоль со стильными часиками и характерным блоком «климата», а также трёхспицевая баранка — от С-класса. Впрочем, в новой «ешке» нашлось и кое-что такое, чего мы точно больше нигде не встречали!

Тачпады на рулевом колесе

Вместо кнопок и джойстиков на спицах баранки — пара сенсорных тачпадов: меню бортовой системы листается привычными «смартфонными» движениями больших пальцев! При этом можно выбрать один из трёх режимов, чтобы назначить нужную чувствительность. Сенсорным сделан и манипулятор, расположенный поверх привычной шайбы системы Comand: касаниями можно перемещаться по меню, «кликать», пролистывать страницы и писать буквы.

content image for: 58408

64 варианта подсветки салона

Возможностью смены подсветки интерьера сейчас никого не удивишь — даже маленький Opel Adam предлагает такую опцию. Но Е-класс станет первым автомобилем, где цветов подсветки сразу 64! В темноте светодиоды эффектно выделяют панель приборов, центральную консоль, ручки дверей, а также формообразующую линию передней панели и дверных обивок.

content image for: 58408

Отделка из «металлической ткани»

По традиции «Мерседес» предлагает очень крутые материалы отделки. Дорогой пластик, качественная кожа, полированный металл, натуральный шпон. Натуральный ли? Для мерседесовцев такие вопросы — что удар ножом под сердце: даже абсолютно новый отделочный материал «тканый металл», который может показаться фактурным пластиком, — это действительно канва, сотканная из металлических нитей!

slide image for gallery: 19246 | Mercedes-Benz E
slide image for gallery: 19246 | Mercedes-Benz E
slide image for gallery: 19246 | Mercedes-Benz E
slide image for gallery: 19246 | Mercedes-Benz E
slide image for gallery: 19246 | Mercedes-Benz E
9
На заглавном снимке этой фотогалереи — та самая «металлическая ткань». Впрочем, для нового Е-класса доступны и более консервативные материалы отделки

Огромная панель приборов

Большим «телевизором» из двух отдельных экранов щеголяет и S-класс. Но на младшей модели дисплеи впервые спрятаны под общим стеклом, оттого возникает ощущение, что это — один гигантский экран. На его правую часть можно выводить пару независимых друг от друга картинок: например, навигацию и настройки аудиосистемы. Кстати, топовая аудиосистема — Burmester (притом более совершенная, чем ставится на S-класс): c 24 стильными динамиками и фантастическим звучанием.

content image for: 58408

3 варианта дизайна приборов

Менять оформление приборов позволяют многие автомобили. Но, например, у новой «семёрки» BMW от режима фактически зависит только колеровка. И даже расположение циферблатов не меняется, поскольку их ободки настоящие. У «Мерседеса» — совершенно другая история! Стили Classic, Sport и Progressive настолько сильно отличаются друг от друга, что создают впечатление действительно разных машин: от «тёплого лампового» олдтаймера до хайтечного концепта.

content image for: 58408

Впрочем, понятно, что ни металлоткани, ни тачпадов, ни гигантского «телевизора» на самых простых «ешках» не будет. Зато чего точно не отнять, так это уютной атмосферы — кузов W213 получил, без преувеличения, самый гармоничный интерьер среди «Мерседесов» последних десятилетий. И самый просторный: сзади, благодаря здорово растянутой колёсной базе, очень вольготно.

content image for: 58408

Больше сказать ничего нельзя. Внешность, габариты, моторы? Об этом — молчок: на презентации можно было ходить, смотреть, трогать живые машины. А фотографировать и задавать вопросы, не касающиеся внутреннего убранства, — увы. Зато удалось рассмотреть, что спереди вместо стоек McPherson — подвеска на двойных поперечных рычагах, а сзади — многорычажка.

Что, впрочем, неудивительно — эта архитектура характерна для модульной платформы MRA, на которой построены новейшие C- и S-класс. Собственно, и внешне следующая «ешка» будет повторять «цешку» и «эску» — никакой собственной стилистики, как это было раньше, бизнес-седан больше не декларирует. А жаль. Хотя, может, именно этого и хочет публика? Ответ узнаем уже скоро: до конца месяца из Штутгарта придут первые официальные снимки, а 11 января W213 справит премьеру на Детройтском автосалоне.

Алексей Кованов