Мексиканцы представили суперкар из «металлической пены»

В Мексике состоялась презентация спорткара Inferno Exotic, главной особенностью которого является кузов из «металлической пены»

Разработчики нового материала, получившего название «металлическая пена», утверждают, что созданный ими сплав цинка, алюминия и серебра способен растягиваться в сто раз от первоначального объема и не терять при этом своих свойств. «Металлическая пена» не только очень пластична, но имеет небольшой вес и отлично поглощает энергию удара, что идеально подходит для её использования при производстве спорткаров.

content image for: 58406

Рекрутировав итальянского дизайнера Антонио Феррариоли, ранее принимавшего участие в разработке облика таких моделей Lamborghini, как Veneno, Asterion и Reventon, мексиканцы дали ему полный карт-бланш, и Феррариоли разработал один из самых необычных спорткаров современности. Благо, что сверхпластичная «металлическая пена» позволила ему не ограничивать полет своей фантазии. Дизайн наверняка вызовет как положительные, так и крайне отрицательные отзывы, но надо отдать Феррариоли должное — такого неординарного автомобиля до него ещё не разрабатывал никто.

content image for: 58406

Под стать внешности и техническая начинка. Среднемоторный Inferno Exotic оснащается восьмицилиндровым би-турбо двигателем неизвестного производителя, развивая фантастическую мощность в 1400 л.с. и 900 Н∙м крутящего момента. На покорение первой сотни требуется менее трех секунд, а максимальная скорость составляет 395 км/ч. Стоит отметить, что при таком мощном моторе, динамические характеристики не самые выдающиеся — мир знает менее мощные суперкары, которые, при этом заметно резвее Inferno Exotic. Впрочем, все равно этот автомобиль вряд ли кого-то оставит равнодушным.

content image for: 58406

Производство машины запланировано на следующий год, причем выпускаться Inferno Exotic будет не в Мексике, где нет своей культуры суперкаростроения и подходящих мощностей, а в Италии, где проблем с этим нет. Более полная информация, как и цена, станет известна чуть позже, но можно не сомневаться, что Inferno Exotic станет не только одним из самых редких и мощных спорткаров, но и одним из самых дорогих. Не стоит забывать, что в сплаве «металлическая пена» используется серебро.

Александр Плеханов