Штрафы для дальнобойщиков снизили в 100 раз

Госдума уменьшила величину наказания для водителей большегрузов, не оплативших проезд по федеральным трассам

Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым штрафы за проезд многотоннажных грузовиков по федеральным трассам без оплаты были снижены почти в сто раз. Об этом сообщает ТАСС.

content image for: 58287
Источник: Фотобанк Лори

Согласно поправкам, теперь движение большегрузов без платы по общефедеральным дорогам влечет наложение штрафа на водителей грузовиков иностранных перевозчиков, а также российских собственников большегрузов в размере 5 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф будет удвоен до 10 тысяч рублей.
Как ранее пояснял первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, поправки — «шаг вперед навстречу перевозчикам». «Санкции снижаются многократно, с 500 тыс. руб. — до 5-10 тыс. рублей», — уточнил он. Также законопроектом введено понятие однократности — не более 1-го штрафа в сутки при любом количестве фиксации нарушения, а также разрешена постоплата — вместо предоплаты.

Отметим, что именно на сегодня, 4 декабря, запланирована акция протеста дальнобойщиков в Москве. Еще накануне вечером большегрузы прибыли в окрестности столицы и заняли места на парковках возле торговых центров. Как сообщают сами участники акции, они встречают сопротивление ГИБДД, которая блокирует выезды с парковок и даже устанавливает временные знаки, запрещающие стоянку. Между тем, по данным Росавтодора, утром в пятницу в окрестностях столицы было зафиксировано не более 200 автомобилей протестующих против системы «Платон».

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Как появился «Платон»

Тимофей Исаев