Из самого дешевого авто в мире сделают «инвалидку»

Цена доработки Bajaj Qute для нужд маломобильных граждан составит лишь несколько тысяч рублей

В России могут начаться продажи транспортного средства для людей с ограниченными физическими возможностями, построенного на базе Bajaj Qute — самого дешевого автомобиля в мире. Об этом со ссылкой на гендиректора компании «Ист Вест Моторс», представляющего интересы Bajaj в России, Александра Алексеева сообщают «Известия».

content image for: 58366

Стоимость индийского микроавтомобиля Bajaj Qute составляет лишь 250 тысяч рублей. Весной 2016 года автомобиль должен появиться и в России. Как рассказал Александр Алексеев, доработать малолитражку для нужд инвалидов будет не очень дорого — в среднем оснащение машины специальным ручным механизмом управления стоит около 7,5 тыс. рублей.

Это транспортное средство [Bajaj Qute] планируется переоборудовать для управления разными категориями инвалидов. Мы сейчас ввозим несколько образцов для сертификации и на их базе изготовим несколько вариантов именно для инвалидов. Сами мы дорабатывать ее не планируем: скорее всего, привлечем для этого специализированную компанию
Александр Алексеев
гендиректор компании «Ист Вэст Моторс»
Читайте также
Auto article image: 55352
5 самых дешевых машин в мире
Уже более столетия автопроизводители пытаются доказать, что автомобиль — не роскошь. Что собой представляют самые доступные машины современности?

Он также добавил, что у автомобиля Bajaj Qute уже есть одобрение транспортного средства WVTA Евросоюза, а российский сертификационный орган (НАМИ) не видит проблем подтвердить этот документ и в России.

Отметим, что в настоящее время социальные программы по обеспечению инвалидов автомобилями сократились в разы. Если в начале 2000-х ЗМА и СеАЗ производили около 20 тыс. таких автомобилей на базе ВАЗ-1111 («Ока»), то сейчас в лучшем случае производится около 1 тыс. машин на основе Lada Granta. А крупные производители вообще не считают нужным продавать в России спецверсии машин для инвалидов.

Ну а о том, что представляет собой Bajaj Qute, можно узнать из материала «В России появится автомобиль за 250 тысяч рублей».

Тимофей Исаев