Глава Mitsubishi определился с будущими моделями

В интервью изданию Automotive News генеральный директор Mitsubishi Motors Осаму Масуко рассказал о планах компании на ближайшие пять лет

Сразу стоит расстроить поклонников таких известных моделей японского концерна, как Mitsubishi Lancer, Galant и Pajero, — в будущем модельном ряду Mitsubishi их не будет. Mitsubishi Pajero, по словам Масуко, бесперспективен из-за слишком большого потребления топлива, что противоречит новой философии фирмы, сделавшей ставку на развитие экологически чистых транспортных средств.

slide image for gallery: 18965 | Mitsubishi Outlander

Что касается седанов Mitsubishi Lancer и Galant, то после долгих и мучительных поисков партнеров для минимизации расходов на разработку этих автомобилей, Mitsubishi окончательно зашла в тупик. Переговоры с альянсом Renault-Nissan завершились безрезультатно, самостоятельно заниматься разработкой этих моделей Mitsubishi не готова, так как нет стопроцентной уверенности в том, что эти модели окупятся. Особенно учитывая падающий с каждым годом спрос на седаны.

Зато спрос на кроссоверы растет, и Mitsubishi в течение ближайших пяти лет выпустит сразу три кроссовера. В 2017 году появится Mitsubishi Outlander четвертого поколения, в том же году дебютирует безымянный пока кроссовер-купе, а в 2019 году начнется выпуск нового Mitsubishi ASX. Все три кроссовера будут оснащаться бензиновыми двигателями, Mitsubishi Outlander и кроссовер-купе получат гибридные модификации, а Mitsubishi ASX будет выпускаться и в чисто электрическом варианте. По мнению Осаму Масуоко, ставка на кроссоверы и отказ от седанов поможет Mitsubishi Motors пережить затянувшийся кризис последних лет.

Александр Плеханов