Lada Vesta и Largus на газе: уже в 2016 году

Названы сроки появления новинок АвтоВАЗа, работающих на газомоторном топливе

Автомобили Lada Vesta и Lada Largus, работающие на газомоторном топливе, появятся на дорогах России в 2016 году. Об этом заявил замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Максим Лобанов, сообщает РИА Новости.

content image for: 58277

По словам М. Лобанова, опытная партия газовых «Вест» и «Ларгусов» в размере около 300 автомобилей «уже выпущена» и «сейчас проходит сертификацию». Он также добавил, что Минэнерго планирует включить в перечень приобретаемой в рамках программы развития рынка газомоторного топлива техники легковые газобаллонные автомобили. Войдут туда и работающие на газе Lada Vesta и Lada Largus.

Практически это поддержка АвтоВАЗа. Мы посчитали, что на единицу техники сумма в 30-50 тысяч рублей существенно подстегнет интерес к этому автомобилю. Потенциал производства — порядка 5 тысяч автомобилей в год. Можно с этого начать, начиная с 2016 года
Максим Лобанов
замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ

Напомним, впервые Lada Vesta, работающая на газомоторном топливе, была показана в октябре 2015 года на Петербургском газовом форуме. Lada Vesta CNG — это двухтопливный автомобиль, способный работать как на газе, так и на бензине. Полностью заправленный автомобиль способен преодолеть до 1000 км пути. Как подсчитали вазовцы, при работе Lada Vesta CNG на метане стоимость затрат на топливо снижается более чем втрое.

История Lada Vesta

Тимофей Исаев