Сегодня «Улитки» снова парализуют дороги России

На 24 ноября намечены новые акции протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд по федеральным дорогам

Напомним, с 15 ноября федеральные трассы стали платными для одиночных грузовиков и автопоездов, полная масса которых превышает 12 тонн: размер платы за один километр пути до 29 февраля 2016 года составит 1,53 рубля, хотя ранее планировалось, что за движение по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения грузовики будут платить 3,73 рубля.

Читайте также
Auto article image: 58058
Платные дороги для грузовиков. Что это будет?
С 15 ноября федеральные дороги стали платными для тяжёлых грузовиков

При этом предполагалась частичная приостановка работы системы «Платон», через которую и необходимо платить за проезд. Министерство транспорта поначалу постановило, что за границами Московской области водителей и собственников грузовых автомобилей не будут штрафовать за неоплаченный проезд до 1 мая 2016 года. Однако постановление правительства не было издано, а соответствующая новость, анонсировавшая отсрочку, с сайта министерства исчезла.

Первые акции протеста дальнобойщиков начались 11 ноября, когда как минимум 200 фур перекрыли федеральные трассы. 19 ноября дороги многих городов страны парализовали так называемые «Улитки», когда несколько грузовиков занимали 2 крайние полосы и сбрасывали скорость до минимума. Сзади через километр двигалась следующая «улитка», за ней — следующая...

После второй волны протеста Минтранс и депутаты Госдумы предложили освободить водителей грузовиков от штрафа, размеры штрафа (который должны платить владельцы техники) снизить до 50 тысяч рублей и до введения поправок санкции к перевозчикам не применять. После этого дальнобойщики раскололись на 3 лагеря: первые покорно отправились в офисы «Платона», вторые пока ждут, а третьи — готовят новые акции.

Именно по причине раскола запланированные на сегодня массовые «Улитки» начались далеко не во всех регионах страны. В частности, сегодня грузовики парализовали дороги только в республике Дагестан, Самарской и Ленинградской областях, а вот из других регионов информации не поступало. Ниже мы будем приводить реальные записи из соцсетей.

Позже стало известно, что дальнобойщики также вышли на акции протеста в Липецке и Екатеринбурге.

Контент недоступен
Алексей Кованов