Россиянам покорился ещё один чемпионат мира

Финал чемпионата мира по гонкам на выносливость (FIA WEC) стал успешным для российских команд и гонщиков

В этот уик-энд в Бахрейне состоялся финал чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC 2015. Экипаж No26 российской команды G-Drive Racing, выступающей при поддержке топлива G-Drive «Газпром нефти» одержал победу в гонке «6 часов Бахрейна», заключительном этапе сезона: Роман Русинов, Сэм Берд и Жюльен Каналь стали победителями в классе LMP2!

content image for: 58204

К финалу чемпионата мира пилоты болида #26 подошли с внушительным отрывом по очкам в турнирной таблице и с большой вероятностью могли претендовать на победу в классе, завоевав по итогам гонки и более скромные места. Таким образом, первая половина гонки прошла для россиян в энергосберегающем режиме. Однако с наступлением темноты пилоты G-Drive Racing провели серию эффектных атак и отвоевали позиции лидеров у соперников из Гонконга — команды KCMG.

content image for: 58204
Во время гонки мы часто слышали указания инженеров «не рискуй, осторожно в атаках», и я, конечно, понимал, что нам важно сохранить машину и финишировать, как минимум, пятыми. Но, согласитесь, здорово выиграть последнюю гонку сезона и так в яркой борьбе получить титул чемпионов мира!
Роман Русинов
гонщик команды G-Drive Racing
Мы шли к титулу три года: бронза в 2013, серебро в 2014. В начале этого сезона мы твердо решили, что должны стать первыми. И наконец заслуженное золото в руках команды G-Drive Racing! Невероятные по накалу страстей этапы по всему миру, завоевание и закрепление лидерства, российский флаг и победные кубки – этот сезон чемпионата мира по гонкам на выносливость не был легким. Но, как известно победа любит старание. И наконец наше упорство принесло победу
Александр Крылов
директор по региональным продажам «Газпром нефти», руководитель проекта G-Drive Racing

Остаётся только пожелать команде G-Drive Racing и Роману Русинову добиться главного успеха — выиграть марафон «24 часа Ле-Мана». А вот их коллегам из российского коллектива SMP Racing легендарная гонка во Франции уже покорилась — Виктор Шайтар, Андреа Бертолини и Алексей Басов, выступающие на автомобиле Ferrari F458 Italia под номером 72, победили на кольце «Ле Сартэ» в категории LMGTE Am.

content image for: 58204

Им же досталась и победа в LMGTE Am по итогам сезона WEC 2015 года! На протяжении всего сезона экипаж россиян лидировал в своей категории, но до последней гонки сезона в чемпионате сохранялась интрига: звание лучших в классе LMGTE Am оспаривал также коллектив AF Corse. Впрочем, в Бахрейне Шайтару, Бертолини и Басову достаточно было просто успешно финишировать, что они и сделали, закончив заезд на пятой позиции. А SMP Racing прибавила этот триумф к прошлогоднему званию лучших в зачёте LMP2.

В этой категории у нас самые быстрые платиновый, серебряный и бронзовый пилоты. Сегодня ребята не выиграли гонку лишь потому, что была установка просто финишировать, никакого риска. Пусть нас за это простят, но титул чемпионов сегодня был важнее подиума в гонке!
Сергей Злобин
спортивный директор SMP Racing и чемпион FIA WEC 2014 года в категории LMP2