В Украине обанкротился один из автозаводов

Кременчугский автосборочный завод признан банкротом и будет ликвидирован
content image for: 58201
Источник: Андрей Свиридовский

Об этом сообщают «Новости Полтавщины». Размер долга перед кредиторами завода составил 154 млн грн.

На конец июля у завода отсутствовали денежные средства в кассе и на счетах, а стоимость активов составляла 87,24 млн грн.

Напомним, сборочные конвейеры КрАСЗ остановились еще летом 2014 года. До этого завод занимался сборкой автомобилей Geely и SsangYong, причем довольно активно. За 2013 год было выпущено больше 9 тыс. авто, и еще 7 тыс. за первую половину 2014. Но вместе с отменой утилизационного сбора и спецпошлин, рентабельность такой деятельности пропала, и завод остановился. С тех пор в отчетах «Укравтопрома» каждый месяц возле графы «КрАСЗ» красовались нули.

КрАСЗ входит в состав корпорации «АИС». Завод существует с 2001 года. В прошлом в разные периоды тут занимались сборкой ГАЗ, УАЗ, Лада, Great Wall.

Кстати, Кременчугский автосборочный завод не стоит путать с Кременчугским автомобильным заводом. Дела у последнего идут весьма неплохо. Несмотря на кризис, производство на заводе держится на уровне прошлого года, а недавно там выпустили уникальное бронированное банковское отделение на колесах.

Андрей Свиридовский