Тарифы ОСАГО: страховщикам не дадут разгуляться

Депутаты Госдумы хотят запретить менять тарифы на ОСАГО чаще, чем раз в год

В России могут ввести годовой мораторий на повышение тарифов ОСАГО. Соответствующий законопроект поддержал комитет Госдумы по финансовому рынку. Об этом со ссылкой на «Интерфакс» сообщает «Коммерсант».

content image for: 58190
Источник: Фотобанк Лори

Согласно поправкам, тарифы на полисы автогражданки могут меняться Центробанком не чаще раза в год. Это же относится к коэффициентам страховых тарифов, требованиям к структуре страховых тарифов и иным параметрам регулирования страховой деятельности. Мера предлагается с целью «обеспечения стабильности и открытости действий регулятора» — то есть Центробанка.

Однако такая инициатива не понравилась представителям страховых компаний. Как пояснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), необходимо синхронизировать изменение справочников средней стоимости запчастей с изменением тарифов. И поэтому, по мнению РСА, ограничение на изменение тарифов раз в год выглядит нецелесообразно. «А если вдруг произойдут, например, скачки курсов валюты, что приведет к изменению справочников и размера средней выплаты в ОСАГО, соответственно, то Банк России как регулятор страхового рынка должен иметь оперативный инструмент реагирования на ситуацию», — пояснили в РСА.

Добавим, что ограничения на рост тарифов могут и не пригодиться, если произойдет так называемая «либеральная революция», когда тарифы на ОСАГО отпустят в свободное плавание. Ранее эту инициативу поддержали в Центробанке.

Тимофей Исаев