Автосалон-2003 : три новинки АвтоВАЗа

Открывшийся сегодня "Автосалон-2003" стал местом премьеры целого ряда новинок Волжского автозавода. Причем три их них заслужили повышенное внимание посетителей и журналистов.
content image for: 5791

Пожалуй, наиболее важным для АвтоВАЗа стал показ прототипа модели ВАЗ-2170, которая, фактически, является новым поколением "десятого" семейства. Этот автомобиль построен на той же платформе, что и ВАЗ-2110, однако получил новый дизайн кузова, новый интерьер и модернизированную техническую начинку.

В облике новинки обращает на себя внимание оригинальное оформление передней части кузова с новой оптикой и решеткой радиатора, а также совершенно новый дизайн задней части. Не смотря на отсутствие у новинки и ВАЗ-2110 каких либо общих кузовных деталей, некоторое сходство между этими автомобилями все же прослеживается.

Помимо этого, ВАЗ-2170 сможет оснащаться либо новым 1,6-литровым мотором, который станет также базовым для семейства "Калина", либо более мощным 1,8-литровым двигателем, который сейчас используется на удлиненном "Премьере". По словам руководства, первые опытные образцы нового седана должны появиться уже в будущем году. Однако точные сроки постановки этой модели на конвейер пока не называются.

Еще одной важной премьерой Волжского автозавода стал спортивный прототип Lada Revolution. На АвтоВАЗе надеются, что на основе именно этой новинки у автозавода получится создать Национальную гоночную серию ОАО "АвтоВАЗ", причем в этом случае планируется выпускать сразу три модификации: "Лада-Юниор", "Лада-Спорт" и "Лада-Суперспорт", отличающихся между собой уровнем подготовки автомобиля. Выставочный же образец был оснащен 1,6-литровым двигателем мощностью 200 лошадиных сил и секвентальной шестиступенчатой коробкой передач.

Наконец, третьей новинкой АвтоВАЗа стал прототип нового поколения автомобиля "Ока", получившего имя ВАЗ-1121 "Ока 2". Этот компактный трехдверный хэтчбек получился гораздо симпатичнее привычной многим "Оки", и по своему дизайну немного напоминает последнюю версию Opel Corsa. Помимо обновленного экстерьера "Ока 2" может похвастать также увеличенной, по сравнению с предшественницей, колесной базой и более вместительным салоном. Кстати, интерьер новинки также был разработан практически с нуля. Как говорят представители Волжского автозавода, этот автомобиль может оснащаться двигателями рабочим объемом от 750 до 1100 кубических сантиметров, отвечающими нормам Евро 2 и Евро 3.

Помимо этих трех новинок, АвтоВАЗ представил практически готовое к серийному производству семейство "Калина", и трехдверный хэтчбек ВАЗ-2112.