В РБ ГАИ забрала машину у инвалида и жалуется, что ее не поняли

В Гродно ГАИ эвакуировала машину, на которой приехал инвалид потому, что на ней не было наклейки
content image for: 57882

Об этом случае сообщает газета «Вечерний Гродно». Мальчик, который передвигается в кресле-коляске, вместе с матерью прибыл в горисполком на встречу молодежи с представителями UNICEF. Машину семья оставила на свободном месте, которое было обозначено знаком «Инвалид». После мероприятия они собирались ехать на концерт, но машины под горисполкомом не оказалось — ее забрал эвакуатор.

Выяснилось, что инспекторы ГАИ увидели машину без наклейки «Инвалид» и отправили ее на штрафстоянку на другой конец города. Вернуть автомобиль они тоже отказались, и ребенок не попал на концерт. К тому же, семье нужно теперь доказать милиции, что они перевозили инвалида — иначе придется заплатить еще и штраф за неправильную парковку и оплатить эвакуацию.

content image for: 57882

В руководстве Госавтоинспекции района не собираются извиняться перед мальчиком и его матерью, и твердо стоят на своем. Там убеждают, что инспектор действовал в четком соответствии с ПДД, ведь на парковке на месте со знаком «Инвалид» стоянка запрещена для всех автомобилей, на которых нет соответствующего знака, независимо от того, кто на машине приехал. В свою очередь, автомобиль без желтой наклейки, который припарковался на месте для инвалида, представляет собой препятствие для другого автомобиля, на котором такая наклейка есть. А следовательно — должен быть принудительно эвакуирован.

В случае отсутствия наклейки сотрудник Госавтоинспекции не может угадать, прибыл на транспортном средстве инвалид или это просто нарушитель, который решил воспользоваться свободным местом. Разобраться в ситуации желания нет, если вывод для себя заранее сделан. И уже не важно, объективный он или нет. Каждый смотрит на ситуацию сквозь призму своих амбиций и взглядов. Проще говоря, видит в ситуации только то, что хочет увидеть.
Пресс-служба Госавтоинспекции Гродненской области
Андрей Свиридовский