Порошенко ответил на еще одну петицию автомобилистов

Президента Украины попросили ввести обязательную гарантию на состояние дорог от исполнителя
content image for: 57875

Автор петиции, которая получила больше 26 тыс. подписей, предложил заставить победителя тендеров на постройку дорог давать гарантию на свою работу, а также сделать его ответственным за ДТП, которые произойдут из-за неисправности дорожного полотна.

Президент Украины Петр Порошенко предложение поддержал. Он отметил, что в Украине уже действует ряд законов и правительственных постановлений, которые обеспечивают контроль за состоянием дорог.

Кроме них, решению проблемы поможет законопроект No 0954 от 27.11.2014, который предусматривает введение долгосрочных контрактов по поточному ремонту и эксплуатационному содержанию дорог. Порошенко заявил, что обратится к Верховной Раде с требованием придать этому документу неотложный статус.

Кроме того, Кабинету Министров Украины предложено обеспечить основательное и всестороннее рассмотрение данной петиции и по итогам этой работы принять необходимые решения, в том числе в части повышения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на осуществление дорожных работ, внедрение мероприятий по усилению контроля за применением норм законодательства о гарантийных сроках выполненных дорожных работ, внедрение системы информирования общественности об исполнителях этих работ, гарантийные сроки, даты их отсчета и тому подобное.
Петр Порошенко
Президент Украины
Андрей Свиридовский