Nissan представил в Токио «умный» беспилотный автомобиль

Новый японский концепт умеет копировать манеру езды живого водителя

Беспилотные или автономные автомобили стали настоящим трендом в индустрии. Если несколько лет назад каждый производитель считал своим долгом показать гибридную модель, то теперь компании всерьез взялись за создание машин, способных передвигаться в режиме автопилота.

content image for: 57822

Не отстает и Nissan. Еще в августе 2013 года глава компании Карлос Гон сообщил, что к 2020 году инновационные системы автономного управления появятся на нескольких моделях марки. А на автосалоне в Токио нам уже показали прообраз такого автомобиля под названием Nissan IDS Concept.

Nissan IDS — это футуристичный хэтчбек, главной «фишкой» которого стала система автономного управления Nissan Intelligent Driving. «Что здесь особенного?», — спросите вы? Дело в том, что речь идет не просто о банальной автоматике, которая способна взять управление машиной на себя. В Nissan утверждают, что даже когда владелец выберет автономный режим Piloted Drive, система продолжит управлять машиной в том же стиле, что и водитель — например, так же ускорять и замедлять автомобиль или проходить повороты.

slide image for gallery: 18609 | Nissan IDS Concept
slide image for gallery: 18609 | Nissan IDS Concept
slide image for gallery: 18609 | Nissan IDS Concept
slide image for gallery: 18609 | Nissan IDS Concept
slide image for gallery: 18609 | Nissan IDS Concept
12

Не менее интересно, как в Nissan видят активацию автопилота. При выборе режима Piloted Drive рулевое колесо Nissan IDS прячется за панель приборов, а вместо него появляется большой монитор. А указания автомобилю водитель должен давать голосом и жестами.

При необходимости управление, конечно же, можно взять и в свои руки. Тогда IDS опять превратится в привычную машину с рулем, а система автопилотирования будет вмешиваться только тогда, когда это необходимо — в случае опасности столкновения.

А вот про техническую составляющую концепта Nissan IDS известно не очень много. Мы знаем лишь, что это — электромобиль с аккумуляторной батареей емкостью 60 кВт·ч и возможностью беспроводной зарядки. Но не будем забывать, перед нами — лишь концепт, позволяющий заглянуть в «будущее электрификации автомобилей». Так что пока самое важное — отдельные решения, которые появятся на будущих серийных моделях Nissan.

Тимофей Исаев