Иностранные номера не спасут от штрафа с камер

ФТС откроет ГИБДД доступ к базе данных иностранных автомобилей, въехавших на территорию России

ГИБДД сможет рассылать штрафы водителям, управляющим автомобилями с иностранными регистрационными знаками. Это станет возможным благодаря базе иностранных автомобилей, доступ к которой Госавтоинспекция получит от Федеральной таможенной службы (ФТС), сообщает m24.ru.

content image for: 57798
Источник: Фотобанк Лори

Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления ФТС Екатерина Анчипорова, в базе данных содержится исчерпывающая информация обо всех машинах с иностранными номерами, а также их владельцах. Пока что ведомство не может открыть всю базу для ГИБДД. Однако работа в этом направлении уже идет на федеральном уровне.

В свою очередь замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин отметил, что доступ к базе иностранных автомобилей позволит значительно упростить работу инспекторов ДПС.

При выявлении нарушения в автоматическом режиме штраф отправляется собственнику, поскольку вся информация по машине, по владельцу и по собственнику будет в базе таможни
Владимир Кузин
Заместитель начальника ГИБДД РФ

Он также добавил, что тем иностранцам, кто не оплатит штрафные квитанции, будет закрыт въезд на территорию России. Причем как на автомобиле, так и другим способом. Добавим, что ранее власти Москвы приняли решение об эвакуации машин с зарубежными номерами, которые нарушили правила парковки в столице.

P.S. - Добавим, что на российских дорогах нарушают не только иностранцы, но и россияне. Причем некоторые делают это особо наглым образом. К примеру, в конце сентября в Москве разразился скандал из-за водителя BMW, который намеренно не пропускал "скорую помощь" при наличии свободных рядов. Предлагаем вашему вниманию видеоролик.

Тимофей Исаев