Белорусская деревня решила «воевать» с ГАИ

В агрогородке Страдечь Брестского района возник крупный конфликт с Госавтоинспекцией

Жители Страдечи взялись отстаивать своего односельчанина, который, отказался остановиться по требованию ГАИ, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Вечером 21 октября наряд ГАИ попытался остановить автомобиль Volvo во время движения по дороге. Однако водитель не повиновался сигналу из громкоговорителя и красному проблесковому маячку. Он начал скрываться от машины ГАИ, а затем заехал в чужой двор. Там он отказался предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство. В машине находилась его жена и грудной ребенок.

Сотрудники установили, что данный Volvo принадлежит мужчине 1962 г. р., за рулем находился его сын 1991 г. р., проживающий в Малорите. Молодой человек 22 раза нарушал Правила, пять раз его останавливали за управление без прав
Сергей Талатай
начальник ГАИ Брестской области

И тут началось самое интересное. За парня вступились друзья и родственники, проживающие в Страдечи. Они подъехали к дому на своих авто и заблокировали путь автомобилю ГАИ. В Volvo они усадили собственных малолетних детей, ведь с этими пассажирами эвакуировать авто запрещено.

Позиция сельчан заключалась в том, чтобы противостоять конфискации автомобиля. Дескать, для составления административного протокола забирать сына и авто в участок не нужно.

Разбираться на место происшествия вызвали представителей прокуратуры и Следственного комитета, чтобы те дали оценку происходящему. Ждать их пришлось целую ночь, и все это время автомобиль ГАИ оставался заблокированным. Следователи приехали к 11 утра следующего дня. На водителя составили 2 протокола за неподчинение милиции и управление транспортным средством человеком, лишенным этого права. Однако автомобиль Volvo так и остался в деревне.

Это уже не первый случай в Страдечи. Еще в 2014 году, на 9 мая ГАИ попыталась конфисковать у одного из сельчан, того же самого гражданина, которому принадлежит Volvo, самодельный трактор. Незарегистрированное самоходное средство заметили на дороге, и решили арестовать.

Тогда жители агрогородка тоже встали за «своего» горой. Не обошлось и без драки. Трактор удалось отстоять, но суд признал его владельца виновным в избиении сотрудника ГАИ и приговорил к 3 месяцам ареста. Сельчанин уже отсидел этот срок и до сегодняшнего дня обжалует решение суда, с которым не согласен.

Одним из объяснений такой сплоченности жителей деревни может быть то, что в Страдечи еще с первой половины прошлого века действует протестантская община. Помимо прочего, членам общины запрещено употреблять спиртное, так что по крайней мере в пьяном вождении ГАИ упрекнуть их не сможет.