Авиаподразделение Mercedes хотят оставить в Германии

Правительство ФРГ дало понять, что предпочитает сохранить национальную принадлежность авиационного предприятия MTU Aero, входящего в структуру DaimlerChrysler.

В настоящее время DaimlerChrysler ведет переговоры с 5 потенциальными претендентами на покупку MTU Aero. Планы по его продаже окончательно созрели после того, как по итогам прошлого года оборот авиастроителей снизился на 11% до 2,2 млрд евро.

Из пяти претендентов ближайшим выступает британская перекупочная фирма Carlyle, которая накануне приобрела подразделение Fiat Avio. После покупки немецкой MTU и объединения с итальянской компанией у нее образуется прекрасное предложение для дальнейшей перепродажи на рынке авиационных технологий.

Между тем правительство Германии может наложить вето на продажу MTU иностранцам считают обозреватели. Как стало известно, в настоящее время готовится соответствующее положение. Оно же может помешать концерну Siemens продать свой 49% пакет акций в Krauss Maffei, выпускающей танки Leopard.

Между тем кандидатов на покупку MTU внутри Германии нет. Помимо Carlyle интерес к MTU проявляют американская KKR (Kohlberg Kravis & Roberts) и Blackstone, а также еще одна британская фирма Doughty Hanson Group. Пятый претендент не называется, однако, согласно заявлению представителей DaimlerChrysler, он тоже не из Германии.