Городская электричка в Москве: опубликована схема

Названы точки, где пассажиры МКЖД смогут пересесть на автобусы, метро и пригородные поезда

Департамент транспорта Москвы рассказал о станциях, которые появятся на Малом кольце железной дороги (МКЖД) после реконструкции. Всего на МКЖД будет 31 остановочный пункт, каждый из которых будет связан с остановками городского общественного транспорта.

content image for: 57600
Источник: Фотобанк Лори

Кроме того, на 11 станциях пассажиры смогут пересесть на линии метро – как радиальные, так и строящегося Третьего пересадочного контура (ТПК). Из схемы пересадок с МКЖД на метро также следует, что пассажирам можно будет воспользоваться 9 радиальными направлениями железной дороги. Также на 16 остановочных пунктах появятся перехватывающие парковки.

Реконструкцию МКЖД планируется завершить до конца 2015 года, чтобы уже в 2016 запустить полноценное движение. Проект реконструкции МКЖД предполагает строительство 31 транспортно-пересадочного узла. В настоящее время на Малом кольце железной дороги работают около 1500 строителей и 250 единиц техники. Ведутся работы по строительству 20 станций.

Протяженность МКЖД составит 54 км. Оно будет перевозить до 285 млн пассажиров ежегодно. По кольцу будут курсировать вагоны-трансформеры с салонами расширенного функционала. Длина поезда составит от 5 до 10 вагонов, он будет иметь сквозной проход от головы в хвост.

content image for: 57600
Источник: Фотобанк Лори
Тимофей Исаев