В Казахстане построят свою «Tesla»

В Казахстане работают над созданием национального бренда электромобилей
content image for: 57487

Об этом заявил Председатель совета директоров и акционер АО «Группа Компаний Аллюр» Андрей Лаврентьев в интервью казахстанскому Forbes.

Первый казахстанский бренд автомобилей может оказаться электрокарами потому, что это ноу-хау, отвечающее нуждам современного мира, включая экологический вопрос, заявил Лаврентьев. По его мнению, Казахстан, создавая национальный бренд, должен перешагнуть от топливного производства к новаторскому и создать электрокар с учетом новейших технологий.

В наши дни компании, не готовые к риску и новаторству, — обречены. Поэтому создание казахстанского бренда с учётом новых технологий — не сумасшедшая мечта, а возможность, которой мы должны воспользоваться для качественного рывка
Андрей Лаврентьев
председатель совета директоров и акционер АО «Группа Компаний Аллюр»

Казахстанские производители пока не готовы к самостоятельному производству таких электрокаров, но для этого есть стратегические партнёры из Китая и США, которые не прочь вкладывать свои разработки в новый рынок, новые возможности и новых людей. Подобные проекты имели бы в Казахстане больший потенциал, чем в США или Европе, где доминируют консервативные компании-гиганты.

Если сформируется необходимая законодательная база для развития этой отрасли — половина дела уже сделана. И наши люди, которые работали на конвейере, начнут встречаться с людьми, компетентными в создании электрокаров
Андрей Лаврентьев
председатель совета директоров и акционер АО «Группа Компаний Аллюр»
Андрей Свиридовский