Irisbus — лучший туристический лайнер года

Жюри конкурса International Coach of the Year выбрало очередного победителя

Автобусные новинки появляются не столь часто, как, например, легковые и грузовые, а потому конкурс «Автобус года» проводится по занятной схеме: по чётным годам жюри, состоящее из 22 журналистов соответствующего профиля, выбирает «Международный туристический автобус» (International Coach of the Year), а по нечётным — «Международный городской автобус» (International Bus of the Year).

content image for: 57468

В этом году экспертам предстояло назначить лучшую пассажирскую машину 2016 года, а следовательно, она должна быть туристической. Победителем оказалась малознакомая нашей публике марка Irisbus со своей моделью Magelys, теперь соответствующей нормам Евро-6.

content image for: 57468

Magelys длиной до 12,8 метра и вместимостью до 59 пассажиров оснащается турбодизелями Iveco Cursor разной мощности и автоматическими коробками передач марки ZF. Сама же марка Irisbus возникла благодаря слиянию автобусных отделений фирм Iveco и Renault и является вторым по величине европейским производителем автобусов.

content image for: 57468

Кстати, автобусы марки Irisbus и конкретно модель Magelys Pro — приставка Pro означает «упрощенный и удешевлённый» — можно встретить и в России: дорестайлинговые машины, в частности, возят пассажиров от метро «Домодедовская» до аэропорта «Домодедово».

Алексей Кованов