Автопромышленность США снова работает

Автомобильные заводы Детройта и предприятия-смежники постепенно возобновляют работу. Они простаивали с четверга из-за аварийного прекращения подачи электроэнергии в города Великих Озер, включая автомобильную столицу США Детройт, а также Нью-Йорк, Кливленд, Оттаву и Торонто.

Около 100 000 рабочих автомобильной промышленности вынуждены были прервать работу из-за аварии на электростанциях. Это только те, кто занят на сборочных предприятиях трех ведущих автопроизводителей General Motors, Ford и Chrysler, не считая предприятия-смежники и окружающую инфраструктуру (столовые, медучреждения и т.п.).

Как мы уже сообщали, из-за сбоя в подаче электроэнергии были вынуждены прекратить работу 23 завода Ford и 13 заводов Chtysler. Теперь выясняется, что не работали также и 17 предприятий General Motors.

Электричество начали подавать еще в пятницу, теперь, по словам представителя Ford Эда Льюиса, "энергетики дали нам добро на полную нагрузку".

Первым заработал завод General Motors, который выпускает модели Pontiac. На этом предприятии третья смена в воскресенье была объявлена рабочей.

Сегодня автомобилестроители еще не могут назвать, во сколько обошелся им вынужденный простой. Большинство сходится в том, что потери не должны быть большими, и их удастся восполнить еще до конца месяца.