Белорусская ГАИ эвакуирует машины из-за разбитого зеркала

В Брестской области прошла акция по борьбе с автохламом
content image for: 57353

Представители Госавтоинспекции прошлись по дворам в Бресте в поисках бесхозных автомобилей. Всего было собрано 5 машин, которые заподозрили в том, что они долгое время стоят без движения.

При этом критерий, которым пользовались гаишники, довольно строг. Поводом для эвакуации могли стать: кузовные повреждения, при наличии которых запрещается участие в дорожном движении; отсутствие зеркал, стекол, колес и элементов кузова. Для того чтобы машина была признана автохламом, достаточно наличия всего одного признака. Владельцам таких авто направляли письмо с уведомлением, в котором предлагается в месячный срок убрать свой неэксплуатируемый автомобиль, чтоб он не мешал.

content image for: 57353

Обнаруженные, в ходе мероприятия «бесхозные» автомобили, были эвакуированы и доставлены на штрафстоянку. Причем, судя по фотографиям пресс-службы ГАИ, на эвакуаторе оказывался не такой уж и хлам. Теперь, если хозяин не объявится через месяц, машины ждет утилизация. Но для того чтобы забрать автомобиль обратно, нужно будет заплатить 300 тыс. рублей за работу эвакуатора, а также по 25 тыс. рублей за каждый день пребывания на штрафстоянке.

content image for: 57353
Андрей Свиридовский