«Дизельгейт»: новые отставки и глубокая реорганизация

Компанию Volkswagen продолжает лихорадить после скандала с дизельными моторами 2.0 TDI

Руководство Volkswagen приняло решение временно отстранить от должности глав отделов исследований и разработок легковых автомобилей не только в самом концерне, но и в дочерних компаниях Audi и Porsche. Как сообщает Reuters, поводом для такого шага стал скандал, прозванный «Дизельгейтом».

content image for: 57344

Напомним, что конец сентября ознаменовался грандиозным скандалом, который получил свое собственное имя «Дизельгейт» (по аналогии с Уотергейтским скандалом). Оказалось, что дизельные автомобили концерна Volkswagen имели хитрое программное обеспечение. При подключении тестового оборудования силовой агрегат автоматически переходил в «зеленый» режим, а результаты исследования радовали экологов. На самом же деле дизельные Volkswagen выбрасывали в атмосферу довольно много вредных веществ.

Сразу после этого глава могучего Volkswagen AG Мартин Винтеркорн подал в отставку. Новый руководитель одного из самых крупных автомобильных концернов в мире, 62-летний Маттиас Мюллер, который до этого момента возглавлял компанию Porsche (входит в семью Volkswagen AG), уже пообещал начать массовую структурную реорганизацию всей компании с начала 2016 года.

Моей самой актуальной задачей является вернуть доверие к Volkswagen Group. Под моим руководством Volkswagen разработает и внедрит самые строгие управленческие стандарты в нашей отрасли.
Маттиас Мюллер
Алексей Кованов