«Дизельгейт»: новый глава Volkswagen и запрет на продажу в Швейцарии

«Дизельгейт» продолжается. Volkswagen AG начал чистку своих рядов, пытаясь хоть как-то спасти положение

Представители Volkswagen AG официально подтвердили — новым руководителем одного из самых крупных автомобильных концернов в мире станет 62-летний Маттиас Мюллер, который до этого момента возглавлял компанию Porsche (входит в семью Volkswagen AG).

content image for: 57331

Напомним, что уже бывший глава могучего Volkswagen AG Мартин Винтеркорн подал в отставку 23 сентября этого года, спустя всего несколько дней после начала грандиозного скандала, который получил свое собственное имя «Дизельгейт» (по аналогии с Уотергейтским скандалом). Оказалось, что дизельные автомобили концерна имели хитрое программное обеспечение. При подключении тестового оборудования силовой агрегат автоматически переходил в «зеленый» режим, а результаты исследования радовали экологов. На самом же деле дизельные Volkswagen выбрасывали в атмосферу довольно много вредных веществ.

Давайте начистоту: наша компания вела себя нечестно с Агентством охраны окружающей среды и с калифорнийским управлением по качеству воздуха, а также со всеми клиентами. Как говорят на моем родном немецком языке, мы облажались.
Михаэль Хорн
исполнительный директор североамериканского подразделения Volkswagen

Какие убытки понесет в итоге Volkswagen AG в связи с этим скандалом, пока еще не известно — только в США концерну грозит штраф в 18 млрд. Но и это еще не все. Проблемы могут быть и в других странах. Например, власти Швейцарии уже сейчас приостановили продажу дизельных автомобилей концерна до «прояснения ситуации».

Дмитрий Гайдукевич