Август оказался для авторынка РК неудачным

Продажи автомобилей в Казахстане за месяц упали на 23%
content image for: 57053

Об этом говорится в отчете Ассоциации казахстанского автобизнеса. Всего официальные автодилеры смогли за месяц продать 6755 автомобилей. Такой результат оказался на 23% ниже, чем в июле (8691 шт.). Всего за год уже продано 68 582 автомобиля, что на 36% ниже результатов аналогичного периода прошлого года (107167 ед.).

Июль и август — месяцы с традиционно низким спросом на автомобили. Но в АКАБ считают, что причиной падения послужило и то, что покупательские возможности были истощены в прошлые месяцы, когда была запущена программа субсидирования рынка, а также прошли акции в автосалонах.

Немаловажным фактором, повлиявшим на снижение уровня продаж, стала новая волна ослабления рубля. Таким образом, нестабильная экономическая ситуация в соседнем государстве послужила причиной роста спроса на российские автомобили
Ассоциация казахстанского автобизнеса

Подходит к концу и программа льготного кредитования автомобилей. «Банк развития Казахстана» уже согласовал 3 778 заявок на сумму 11 800 млрд тенге. Однако в августе новых льготных кредитов было немного, за месяц общая сумма согласованных заявок выросла всего на 2%.

Андрей Свиридовский