Российский авторынок: у ещё одной марки возникли проблемы

Дилеры опасаются, что SsangYong откажется от продаж через российское представительство

Российские дилеры марки SsangYong испытывают дефицит автомобилей, сообщает РБК со ссылкой на продавцов корейских автомобилей. По информации дилеров, складские запасы внедорожников составляют менее 500 машин, что ниже месячного объема продаж марки, притом сроки возобновления поставок не называют ни производитель, ни импортёр — российская компания Sollers.

content image for: 57043

Напомним, что SsangYong Motor Company (SYMC) остановила поставки автомобилей и машинокомплектов на территорию России еще зимой, сразу после резкого падения курса рубля. Тогда же сборка машин остановилась на мощностях завода Sollers во Владивостоке.

Как отмечают дилеры, с того момента импорт не возобновлялся, поэтому некоторые мелкие и региональные продавцы марки уже полностью распродали склады, а заказы под будущие поставки не принимаются.

При этом дилеры опасаются, что SsangYong может изменить схему работы с продавцами, переведя продажи автомобилей на предоплату и отказавшись от центрального склада дистрибьютора, как это сделала японская Honda. Переход на прямые поставки позволит автопроизводителю сэкономить на расходах представительства, но такая схема приведет к удорожанию автомобилей, а значит, продажи фактически станут штучными.

Алексей Кованов