В Минске откажутся от привычных маршруток

Минсктранс вывел из эксплуатации половину автобусов Mercedes-Benz и «Радимич»
content image for: 57040

Теперь вместо них на междугородних маршрутах будут работать МАЗ-152 и МАЗ-251, заявил замгендиректора «Минсктранса» Виктор Тозик, передает газета «Транспортник столицы».

По его словам, автобусы уже исчерпали свой ресурс, многие из Mercedes проехали больше 1,5 миллиона километров, достались предприятию в 2004 году, а выпущены были в 2002. «Радимичи» моложе на 6 лет, и их пробег составляет 600-800 тысяч км.

Часть списываем, часть продаем, часть переводим в хозпарк — они еще послужат предприятию. Опять-таки Mercedes работают во всех парках как машины социальной службы. Что касается автобусов «Радимич», то вместе с Mercedes они будут эксплуатироваться только на двух коротких внутриобластных маршрутах Минск — Воложин и Минск — Червень
Виктор Тозик
замгендиректора «Минсктранса»

Всего на балансе числится 24 Mercedes и 22 «Радимича». Пока поданы заявки на списание 12 подвижных единиц. Часть из них будет продана, а часть отправится на металлолом. Остальные останутся в автопарке и будут использоваться как машины социальной службы, дежурные автобусы, для заказных перевозок. Также они останутся на двух коротких внутриобластных маршрутах «Минск — Воложин» и «Минск — Червень».

Андрей Свиридовский