В России появится новый завод по выпуску иностранных моторов

Вслед за компаниями «Форд» и «Фольксваген» российскую сборку двигателей наладит Mazda

Российская компания Sollers и японский автопроизводитель Mazda намерены выпускать автомобильные двигатели на территории России. При этом продукция нового моторного завода будет отправляться на экспорт, сообщает ТАСС со ссылкой на главу и основного акционера Sollers Вадима Швецова.

content image for: 56939
Сегодня у нас большой день. Сегодня мы с компанией Mazda подписываем соглашение о старте будущего проекта, проекта экспортоориентированного. Мы собираемся производить двигатели Mazda для экспортных рынков — это такой серьезный инновационный проект.
Вадим Шевцов
глава компании Sollers

Напомним, что сейчас Mazda и Sollers располагают сборочной площадкой во Владивостоке, и новый завод по производству силовых агрегатов, первая продукция которого должна увидеть свет не раньше 2017 года, также будет располагаться там же.

Следует отметить, что на строительство моторных заводов в России уже решились Ford и Volkswagen. Так, Ford в Татарстане будут выпускать 1,6-литровые моторы Ti-VCT Sigma мощностью 85, 105 и 125 л.с., а Volkswagen в Калуге начнётся выпуск атмосферников 1.6 из нового семейства EA211 (90 или 110 л.с.).

Алексей Кованов