Ford будет выпускать двигатели в России

Производство моторов объемом 1,6 литра стартует на заводе в Татарстане

Компания Ford откроет в России завод по выпуску двигателей. Производство будет налажено в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане. Об этом со ссылкой на представителя компании Ford Sollers Анастасию Кожевникову сообщает ТАСС.

content image for: 56922

По ее словам, инвестиции в строительство завода составили 275 млн долларов. На предприятии будут выпускать 1,6-литровые моторы Ti-VCT Sigma в трех вариантах мощности — 85, 105 и 125 л.с. Двигатели будут собираться из отечественного сырья с использованием комплектующих от российских поставщиков. Моторы будут устанавливаться на самых массовых моделях Ford — Fiesta, Mondeo и Focus.

«На заводе установлено оборудование, не имеющее аналогов в России, оно позволяет автоматизировать производственные процессы на 95%», — отметила Кожевникова. Производственные мощности завода составят 105 тыс. двигателей в год. На предприятии создано 200 рабочих мест.

Добавим, что редактор «Авто Mail.Ru» Алексей Кованов успел протестировать новый Ford Fiesta, на который будут устанавливаться двигатели российского производства. Все подробности в материале «Сообразим на пятерых?».

Тимофей Исаев