ГИБДД организовала «Невод»: сотни водителей лишатся прав

Госавтоинспекция Москвы провела массовую облаву на столичных автомобилистов

Столичная Госавтоинспекция отчиталась о результатах спецмероприятия «Невод», направленного на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Рейд проводился в ночь с 28 на 29 августа, в нем приняли участие более 5000 полицейских, в том числе – сотрудники ГИБДД, ОМОНа и Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России.

content image for: 55601
Источник: Фотобанк Лори

Как сказано в официальном сообщении ГИБДД, за время проведения мероприятия сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности более 4000 водителей. В том числе более 1,8 тыс. – за управление транспортным средством с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена, из них свыше 1,6 тыс. – за превышение уровня тонировки. Порядка 622 – за невыполнение требований сигналов светофора, 360 – за управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД РФ, около 180 – за управление транспортом в состоянии опьянения, 120 – за выезд на встречную полосу движения, более 260 – за превышение установленной скорости. На спецстоянку помещено 142 единицы транспорта.

Также в ходе операции были выявлены факты использования поддельных государственных регистрационных знаков и фальшивых водительских удостоверений. Обнаружено более 90 единиц транспорта, в конструкцию которых неправомерно внесены изменения, и около 35, находящихся в розыске, в том числе за кражи и угоны. Помимо этого, во время проведения мероприятия сотрудники полиции раскрыли 79 преступлений и задержали 18 граждан, находящихся в розыске.

Добавим, что мероприятие «Невод» проводится в столице во второй раз. ГИБДД Москвы уже пообещала, что будет проводить подобные акции на регулярной основе.

  • Как правильно общаться с гаишником в России. Ликбез
Тимофей Исаев