В Беларуси собирают «хипстерский» транспорт

Белорусский стартап собирает велоэлектромобили в виде машин Morgan

Винтажный внешний вид и нулевой объем выбросов в окружающую среду — белорусские автомобили «Экомобиль» вполне могут стать следующим трендом в среде модной молодежи.

content image for: 56852

Основой для дизайна веломобиля стал Morgan 3 Weeler, который выпускался в Великобритании в начале прошлого века. Но от британца остался только дизайн. Вместо двигателя внутреннего сгорания тут используется мускульная сила ног водителя. Трансмиссия цепная, как в велосипеде, с использованием трехскоростной планетарной втулки Shimano Nexus.

content image for: 56852

Но «Экомобиль» — это не просто трехколесный велосипед с кузовом. Тут есть габаритные огни (кстати, фары выпущены на МТЗ), поворотники, стояночный тормоз. Дополнительно есть возможно установить электрическое мотор-колесо мощностью 1000W c запасом хода до 40 км. Общий вес конструкции составляет 60 кг. Стоимость веломобиля составит от 3 тыс. долларов.

content image for: 56852

Основатель стартапа Руслан Тригубович надеется на успех необычного транспортного средства в первую очередь за рубежом, потому что, по белорусским ПДД, на нем можно ездить только по велодорожкам. Компании уже удалось обзавестись дилером в России. Также там заявляют об интересе к веломобилю в Норвегии, Англии и Франции.

content image for: 56852
Андрей Свиридовский