Водители стали бояться камер и эвакуаторов

Московские водители за последний год стали заметно культурнее

Как передает «Коммерсант», на некоторых трассах количество нарушений снизилось в десятки раз, особенно когда речь идет о таких пунктах правил, как неправильная парковка.

content image for: 56850
Источник: Фотобанк Лори

«Число задержанных автомобилей на Ленинском проспекте сократилось практически в пять раз — с 1800 в прошлом году до 396 в текущем, на Кутузовском проспекте с 300 до 120, на Большой Якиманке число нарушений сократилось с 201 до 2 случаев, на Варварке — с 60 до 10. Положительная динамика наблюдается также на улице Земляной Вал, там инспекторами МАДИ в прошлом году было задержано 1200 транспортных средств, в этом году — 186, а также на Крымском Валу: в прошлом году там было задержано 1000 автомобилей, в этом — всего 26», — рассказала пресс-секретарь Московской административной дорожной инспекции Евгения Московских.

Подтверждает эти данные и руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. «Количество людей, которые нарушают правила дорожного движения, значительно уменьшилось после получения "писем счастья", да и, собственно говоря, парковочная культура сдвинулась в сторону соблюдения ПДД. И штрафы высокие, и эвакуация у нас работала, поэтому здесь хочется пожелать, помимо подачи такой информации, чтобы Департамент транспорта все-таки заботился об альтернативе и создавал для людей условия, где бы они могли припарковать свои автомобили. Здесь хороший пример — это так называемое резидентское разрешение для жителей столиц», — предложил Канаев в эфире «Коммерсантъ FM».

Кроме того, помимо нарушений правил парковки в Москве снижается на некоторых участках и количество ДТП. Например, на магистралях, где установлены камеры фото- и видеофиксации, их стало меньше на 18%.

  • Как сэкономить при оплате парковки?
История эвакуации в Москве
Дмитрий Гайдукевич