Сколько километров можно выжать из «Теслы»? Новый рекорд

Электромобиль Tesla Model S проехал рекордную дистанцию без подзарядки

По паспортным данным этот электрический хэтчбек имеет запас хода в 500 км, но практика показывает, что если ездить экономично, то можно выжать из этой машины гораздо больше. Норвежец Бьорн Ниланд и его друг Морган Терволт установили новый рекорд — 728,7 км на одной зарядке. Поездка началась в датском городе Родекро на зарядной станции и закончилась там же. Средняя скорость движения составила 39 км/ч, и на покрытие всей дистанции потребовалось 18 часов 40 минут.

content image for: 56814

Рекорд установлен на модификации Tesla Model S P85D, которая имеет привод на все колеса и наиболее емкий из выпускающихся аккумулятор (85 кВт⋅ч). Вероятно, установленный рекорд продержится не очень долго, поскольку производитель уже готовит версию с более емким аккумулятором — 90 кВт⋅ч.

Надо отметить, что установленный рекорд относится именно к серийной «Тесле», а если говорить о разного рода специально подготовленных электромобилях, то они способны покрывать и более длинные дистанции. Два года назад особая версия компактвена Suzuki Every проехала аж 1300 км.

Павел Ёлшин