Киргизские авто в РК: граница открыта

В Киргизстане прошло торжественное открытие границы после вступления страны в ЕАЭС
content image for: 56628

Это поставит точку в долгоиграющем конфликте между казахстанскими автомобилистами и таможней РК. Благодаря тому, что в самой Киргизии растаможить авто было значительно дешевле, стоимость импортного секонд-хенда тут была достаточно низкой. Из-за этого от соседей в Казахстан по легальным и не очень каналам постоянно поступали авто.

Полиции совместно с таможней приходилось устраивать рейды для поимки автомобилей с киргизскими номерами. Теперь же, похоже, они окажутся в РК на совершенно законных условиях.

Долгое время растаможка автомобиля в Киргизии была значительно дешевле, чем в Казахстане. Но теперь с каждым годом разница будет все меньше и меньше. В прошлом году правительство Киргизии приняло решение повысить стоимость растаможки. Повышение будет проходить поэтапно, и закончится в 2019 году, когда ставки станут едиными для всех стран Союза.

Принято считать, что объем киргизских автомобилей в Казахстане был огромным. Однако, как выяснило «Радио Азаттык», официальной статистикой ни пограничная служба Казахстана, ни комитет таможенного контроля не обладают. Остаются лишь догадки. Так, в совете Ассоциации таможенных брокеров Казахстана считают, что еженедельно в РК попадало около 300 авто из Киргизии. Однако бишкекские предприниматели уверены, что их число в 10 раз больше.

Андрей Свиридовский