Регистрация автомобиля: одной проверкой станет больше

Сотрудников ГИБДД хотят обязать проверять кредитную чистоту автомобиля

Сотрудников ГИБДД могут обязать проверять при снятии автомобиля с учета, находится ли машина в залоге у банка. Соответствующие поправки в административный регламент МВД просит внести Ассоциация региональных банков России (АРБР). Соответствующее письмо было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, пишут «Известия».

content image for: 56331
Источник: Фотобанк Лори

Как пояснил президент АРБР, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, мера должна помочь в борьбе с мошенничеством. В частности, банки часто жалуются, что злоумышленники снимают кредитную машину с учета, несмотря на то, что оригинал ПТС находится в банке (в ГИБДД они получают дубликат, ссылаясь на утерю). Затем они продают заложенные автомобили и скрываются. По оценкам Аксакова, таким образом продается едва ли не каждый десятый взятый в кредит автомобиль.

Поэтому гаишникам предлагается в обязательном порядке искать автомобиль, который просят снять с учета, в едином залоговом реестре нотариата. В случае, если окажется, что автомобиль кредитный, а письменного согласия банка на продажу у заявителя нет, ему откажут в снятии с учета.

В МВД в целом обещали изучить предложение АРБР. Правда, нельзя не отметить, что схема не лишена недостатков. Дело в том, что с октября 2013 года автомобили можно продавать и без снятия их с учета, сохранив номерные знаки. И таким образом сейчас происходит большинство сделок (новый владелец должен в течение 10 дней самостоятельно перерегистрировать машину на себя).

Эксперты убеждены, что МВД не нужно придумывать сложных схем, а просто добавить в сервис проверки автомобилей на официальном сайте информацию о транспортных средствах, находящихся в залоге.

  • Регистрация автомобиля: ответы на все вопросы
  • Как оставить себе старый номер?
Тимофей Исаев