Коррупция в украинских МРЭО: аресты продолжаются

content image for: 56323

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины. Выяснилось, что злоумышленники неоднократно вымогали деньги за выдачу элитных номеров и справок-счетов.

Кстати, это уже не первый скандал с участием МРЭО. В апреле начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы столицы, Николай Жебель, был задержан милицией. А его руководитель, начальник ГАИ Киева Николай Макаренко, которого подозревают как организатора группы, покинул Украину в сторону Беларуси. Руководство киевской ГАИ подозревают в целом ряде преступлений, связанных с оформлением автомобилей в МРЭО. Предполагается, что они ежемесячно вымогали от сотрудников МРЭО определенные денежные выплаты — вероятно, свою «долю» со взяток, которые получали на местах.

Министр МВД неоднократно заявлял, что система регистрации автомобилей и выдачи прав является чуть ли не самым коррумпированным крылом ГАИ. Причем одно из обещаний министра уже можно считать невыполненным:

К лету мы получим новую систему сервисов МВД, объединенную, где сможем в одном месте по европейским стандартам, с минимальным давлением на общественные права человека осуществлять оформления всех справок, связанных с автомобилями и заканчивая всевозможными документами, которые выдает милиция, в частности, разрешения на ношение оружия
Арсен Аваков
министр внутренних дел Украины
Андрей Свиридовский