Европейский авторынок снова «в шоколаде»

Рост продаж автомобилей на Западе продолжается уже 22 месяца подряд, и июнь оказался рекордным

Многие европейские производители в последние годы жалуются на не лучшую экономическую ситуацию, но фактически в Европе рынок уверенно идет в гору уже не первый год. В прошлом месяце было продано на 14,6% больше машин, чем годом ранее. Такой всплеск оказался рекордным за последние пять лет. Но и предыдущие месяцы демонстрировали уверенный рост. «Минусовые» показатели в последний раз наблюдались в 2013 году.

content image for: 56233

Всего за первое полугодие 2015 года реализовано 7,17 миллиона машин. Лидерами роста оказались Португалия (+33%), Ирландия (+25%), Испания (+22%) и Чехия (+20%). Мощные автомобильные державы тоже в «плюсе»: Италия (+15%), Великобритания (+7%), Франция (+6%) и Германия (+5%).

Самое смешное, что продажи растут даже в Греции, про которую говорят, что она на грани банкротства. Однако граждане имеют достаточно средств для того, чтобы покупать автомобили даже активнее, чем в прошлом году. Продажи автомобилей в Греции поднялись на целых 15% за первые шесть месяцев 2015 года.

А есть ли в Европе страны, в которых рынок падает? Конечно! В Люксембурге он сократился с 8,6 тыс. машин, проданных в первом полугодии 2014 года, до 7,4 тыс. машин в этом году. То есть падение составило 5%. Финляндия «упала» на 3,5%, Австрия на 3%, Эстония на 1,8%.

Но даже соседние Латвия и Литва «выросли» на 11 и 16% соответственно.



А как прошли эти полгода у нас? Читайте в материале «Продажи в России: когда минус 30 считается победой».

Павел Ёлшин