Казахстанских «гаишников» научат вежливости

Патрульные полицейские Казахстана получат детальные инструкции по ведению вежливой беседы
content image for: 55760

Об этом заявил заместитель начальника ДВД Алматы Ержана Оразбеков. По его словам, каждый полицейский получит подробно расписанные планы, подготовленные «Международным правозащитным центром», сообщает Today.kz.

«Например, мы хотим расписать для сотрудника полиции хронометраж действий при остановке автотранспорта по выявлению факта нарушения правил дорожного движения: как он должен отдать честь, как он должен представиться, как должен объяснить ситуацию по выявленному факту нарушения, по окончании составить протокол, вплоть до того, что пожелать водителю счастливого пути», — сказал Оразбеков.

В свою очередь правозащитникам будут давать подсказки сами граждане. В центре планируют провести анкетирование населения во время встреч с гражданами. «Вот в частности вопросы в анкете звучат таким образом: “Что вы можете предложить для совершенствования работы ДВД?”, “Нуждаетесь ли вы в получении какой-либо дополнительной информации по деятельности ДВД?” Мы хотим понять, как в глазах населения выглядят наши госорганы», — сказал президент центра Жандильда Жакупов.

Андрей Свиридовский