Пешеходный Крещатик: в Киеве изменили порядок перекрытия центра на выходных

Столичные власти ввели новый режим ограничения движения на Крещатике по выходным

Согласно распоряжению мэра Киева Виталия Кличка, проезжая часть будет открыта для пешеходов и закрыта для автомобилей по субботам только три часа с 19:00 до 22:00.

content image for: 55972

По воскресеньям Крещатик будет пешеходным как и раньше с 8:00 до 22:00. Такой же режим ранее был и в субботние дни, однако от него решили отказаться потому, что суббота для многих киевлян является рабочим днем, и транспортная нагрузка на центр города увеличивается.

«Возникают заторы в районе Владимирского спуска и Бессарабской площади. Во избежание заторов мы предложили открывать Крещатик для пешеходов каждую субботу с 19:00 до 22:00. Чтобы киевляне могли безопасно и комфортно гулять, машины “Киевавтодора” обязательно будут смывать пыль с проезжей части», — добавил он.

Впрочем, нынешних выходных нововведение не касается. В связи с проведением всеукраинской акции «Молодежь Украины за здоровый способ жизни» движение на Крещатике от улицы Богдана Хмельницкого до Прорезной будет закрыто еще с 22:00 часов в пятницу, 26 июня. Откроют движение только поздно вечером 28 июня.

Андрей Свиридовский