Автомобили будут «вытеснять» из Алматы

Аким Алматы заявил, что частный транспорт необходимо вытеснить с улиц города

Такое заявление Ахметжан Есимов сделал после презентации промежуточного этапа работ по градостроительной политике и благоустройству города.

content image for: 55952

«Частный транспорт надо вытеснять, чтобы граждане чаще пользовались общественным транспортом и ходили пешком», — сказал Ахметжан Есимов.

Первыми шагами для этого станут превращения некоторых улиц города, к примеру Панфилова и Байсеитовой, в пешеходные. «В каждом районе мы уже начинаем проводить работы. Делать город для людей, для пешеходов, но, при этом, мы должны исходить из реальности. Мы можем создать коллапс», — сказал Ахметжан Есимов.

Исследованием благоустройства Алматы занимался видный датский урбанист Ян Гейл, о котором мы уже писали. Идеальный город для Гейла — его родной Копенгаген, где, согласно статистике, автомобилистов всего 10%. При этом 37% жителей ездят на велосипедах, 33% пользуются общественным транспортом и 5% предпочитают передвигаться на своих двоих.

Чего-то подобного будут добиваться и в Алматы. Начнут с организации свободных от авто зон, обустройства платных парковок. Также для того, чтобы сделать южную столицу привлекательней, будут учитывать зеленые насаждения при строительстве домов. Еще одна проблема Алматы — похожие друг на друга улицы. Не заблудиться тут помогут только подробные указатели в городе.

Андрей Свиридовский