Белорусская ГАИ введет новый дорожный знак

ГАИ Минска задумалась о создании нового дорожного знака для пожилых водителей

Об этом сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на старшего инспектора по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык. Новый знак выделит в транспортном потоке водителей в возрасте старше 60 лет подобно тому, как наклейкой «У» отмечают машины молодых водителей.

content image for: 55804

Как будет выглядеть новый знак, идей пока нет. Это предлагают придумать самим белорусским гражданам. Знак должен быть выразительным, лаконичным и привлекательным, без букв и вписываться в формат ПДД. Его можно нарисовать на белом листе А4 или в любой компьютерной программе для создания графики.

Вместе с коротким текстовым описанием работы нужно отправить по адресу газеты Минтранса «Дорога. Транспорт. Происшествия» (220034, г. Минск, ул. Чапаева, 5) или же по их электронному адресу gazeta.dtp@mail.ru.

Прием работ продлится до 27 августа. Самые лучшие идеи поощрят дипломами и призами, а опознавательный знак, наиболее точно отражающий его предназначение, включат в раздел 5 ПДД Беларуси «Опознавательные знаки транспортных средств».

Кстати, пару лет назад правило «метить» пожилых водителей попытались ввести на Украине. Правда, там дальше приема эскизов дело не дошло.

Андрей Свиридовский