Китайская марка Qoros уходит из Европы

Очередная попытка китайского автопроизводителя закрепиться на европейском рынке закончилась неудачей

Китайско-израильская компания Qoros покидает рынок Старого Света, что называется, несолоно хлебавши. За год продаж европейцы купили только 51 автомобиль Qoros и это даже при том, что седан Qoros 3 прошел краш-тест EuroNCAP на «отлично», заработав впервые в истории китайского автопрома высший балл – пять звезд.

content image for: 55748

Вообще же за весь прошлый год во всем мире было продано около 7000 автомобилей марки Qoros, при этом убыток составил 339 млн долларов. Львиная доля продаж пришлась на китайский авторынок. Несмотря на такие посредственные результаты, генеральный директор Qoros Фил Мерто полон оптимизма и считает, что дела у фирмы идут не так уж и плохо.

content image for: 55748

«За два года мы удвоили производство, от европейского рынка отказываться не будем, так как он очень важен для нас, а сейчас займемся корректировкой планов, временно сосредоточившись на усилении своих позиций на китайском рынке», сказал Мерто. Не все пока ясно и с поставками в Россию – китайцы вроде собирались вывести марку на российский рынок, но, судя по тому, в каком нестабильном состоянии он сейчас находится, не исключено, что они подождут до более благоприятных времен. Скорее всего, это будет правильным решением, ведь марка Qoros изначально позиционировалась чуть ли не как созданная специально для Европы, из-за чего и ценник у автомобилей был, мягко говоря, не таким привлекательным, как у прочих «китайцев». Поэтому начнись продажи Qoros в России сейчас, то мало кто из российских автомобилистов решился бы на покупку седана или хэтчбека «гольф-класса» по цене более миллиона рублей.

Александр Плеханов