Новое предложение: чем тяжелее машина, тем дороже эвакуация

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработала методику расчёта тарифов на эвакуацию машин

На сегодняшний момент единой методики, которая бы рассчитывала стоимость эвакуации, в России не существует, а потому каждый регион устанавливает расценки самостоятельно. В частности, в столице работа погрузчика стоит тем дороже, чем выше мощность автомобиля, что вызывает массовые недовольства среди москвичей.

content image for: 55721

Именно поэтому правительство решило разработать единую для всех регионов методику. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в Федеральной службе по тарифам, методика будет установлена приказом ФСТ, после того как начнёт действовать новая редакция Кодекса об административных правонарушениях (так называемый «закон об эвакуаторах»).

«Привязки к мощности двигателя не будет точно. За основу возьмём экономику: из чего складываются расходы на эвакуацию — содержание техники, амортизация, ГСМ. Цена будет привязана к массе автомобиля»
Анонимный сотрудник Федеральной службы по тарифам

Напомним, в Москве служба платной эвакуации автомобилей заработала 15 сентября 2013 года (позднее эвакуаторы по примеру столицы начали работать и в других регионах России). Что делать, если вашу машину увезли? Сколько платить и куда бежать? «Авто Mail.Ru» подготовил ответы на все эти вопросы.

Алексей Кованов