«Росгосстраху» разрешили снова торговать полисами ОСАГО

Центробанк восстановил действие лицензии компании «Росгосстрах» на заключение договоров ОСАГО

Напомним, что продавать полисы «Росгосстраху» запретили из-за многочисленных нарушений: в офисах страховой компании клиентам отказывали в скидках по системе «бонус-малус» (за безаварийную езду), а заодно навязывали всевозможные дополнительные услуги. Также не являлось секретом, что компания выдавала незаполненные бланки техосмотра через дочернюю фирму. Подробности этого скандала «Авто Mail.Ru» раскрыл сразу, как только компании запретили оформлять договоры ОСАГО.

content image for: 55707

Однако страховщики нашли лазейку: поскольку ЦБ ограничил лицензию только для ООО «Росгосстрах», «родственной» фирмы ОАО «Российская государственная страховая компания» ограничения не коснулись, и эта компания на законных основаниях получала от «заблокированного» ООО неиспользованные бланки полисов и продавала их через те же самые офисы.

Теперь же ЦБ сообщает, что компания полностью устранила все нарушения, а потому снова может заниматься «автогражданкой» безо всяких обходных схем. Это значит, что «Росгосстрах» уже сегодня может возобновить продажу полисов через одноимённое ООО. Однако по каким тарифам будет работать самый крупный страховщик российского рынка (ранее основанная на накрутке дополнительных услуг «росгосстраховская» схема предлагала минимальные ставки практически во всех регионах России), не уточняется.

  • Что делать, если не продают полис ОСАГО
Алексей Кованов